Каталог продукции
Бесплатная консультация
Корзина пуста
Особенности монтажа комплектов термометров сопротивления (КДТС) малого диаметра

Главная задача систем отопления – поддерживать комфортную/оптимальную температуру в здании с учетом всех теплопотерь этого здания. Не будем сегодня рассказывать про отопительный график и режимы работы систем отопления, а поговорим о таком обязательном моменте для современных отопительных узлов и тепловых пунктов, как учёт тепловой энергии
Итак, узел учёта тепловой энергии (УУТЭ): что из себя представляет, для чего он нужен и из чего состоит? УУТЭ – это комплекс взаимосвязанных устройств и приборов, которые обеспечивают фиксацию расхода тепловой энергии, контролируют объем, давление и температуру теплоносителя. Все измерительные элементы подключаются к прямому и обратному трубопроводам.

Основные функции современного УУТЭ:
Как правило, все элементы УУТЭ располагаются в подвале здания. В состав УУТЭ входят
О последних расскажем подробнее. В УУТЭ применяются не просто термометры сопротивления, а их согласованные пары. Комплект термометров сопротивления – это два датчика температуры с абсолютно одинаковыми техническими параметрами и минимальным расхождением по точности. Применяются они только в составе УУТЭ, поскольку в остальных технологических задачах, как правило, такая согласованность не требуется. Установленные в прямом и обратном трубопроводах датчики из пары обеспечивают измерение температуры теплоносителя на входе в здание и на выходе из него, предоставляя теплосчетчику всю необходимую для расчетов информацию
Компания ОВЕН выпускает комплекты термометров сопротивления КДТС для теплосчетчиков с наиболее востребованными сенсорами (НСХ) и в наиболее востребованных конструктивных исполнениях


Контакт датчиков КДТС с измеряемой средой осуществляется через защитные гильзы. Гильзы увеличивают показатель тепловой инерции, но обеспечивают ряд преимуществ при использовании:
Для достижения быстрого отклика датчика на изменение температуры контролируемой среды (снижение показателя тепловой инерции) рекомендуется использовать датчики с малыми диаметрами монтажной части и соответствующими им гильзами малого диаметра ГЗ.6,3.
Например, для модели КДТС105 гильзы идут в комплекте, а для моделей КДТС014, 054 и 145 их нужно докупать отдельно
Толщина стенок у таких гильз 0,8–1 мм, а внутренний зазор между стенками гильзы и датчика составляет всего 0,2–0,5 мм, т.е. датчик КДТС заходит в гильзу практически вплотную к стенкам гильзы, что обеспечивает быструю теплопередачу к чувствительному элементу.
Модели гильз под датчики без штуцера ГЗ.6,3.С.х.Б.х.10.L комплектуются пломбировочным винтом со специальными отверстиями для фиксации пломбы.

Более подробно с описанием и характеристиками можно ознакомиться на нашем сайте www.kip59.ru